Как законным образом расширить дорогу между участками?

Добрый день. Владельцы участеов в Садовом товариществе вынесли забор к дороге, сделав ее не пригодной для проезда пожарной машины. Участок уже приватезирован с вынесеным забором. Как законным образом расширить дорогу между участками?

, Алексей, г. Самара
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Владельцы участеов в Садовом товариществе вынесли забор к дороге… Участок уже приватезирован с вынесеным забором. Как законным образом расширить дорогу между участками?

Если границы таких участков установлены, межевание проведено, тогда стоит оценить перспективы решения вопроса в судебном порядке.

Начать стоит с изучения плана садоводства, на основании которого происходило формирование участков в садовых товариществах. В каждом садоводстве указанный план может отличаться, например если садоводство сформировано в 90-х годах, то план может быть как подробный, с указанием площадей и размеров участка, так и схематичный, без указания конкретных параметров.

Кроме того, исходя из вопроса не могли бы уточнить, что понимается под «приватизацией»? В каких годах сформировано садоводство?