Незаконное определение об оставлении искового заявления без движения

Здравствуйте. Арбитражным судом принято определение об оставлении искового заявления без движения. Причины отказа неправомерные: п. 2. ч. 2 ст. 125 АПК «отсутствие в заявлении электронной почты истца». (Истец юр. лицо). Что делать если у истца отсутствует электронная почта, кроме этого как считает заявитель данная часть статьи относиться к гражданам, а ни как не к юр. лицам? Иными словами действия судьи, как считает заявитель не законны. Исходя из судебной практики АПК не предусматривает обжалования таких определений. (везде в обжаловании отказывают)

Спасибо

, Сергей, г. Нижний Новгород
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Сергей, укажите любую электронную почту, например Вашу, в моей практике еще не было ни одного случая, чтобы суд что-либо присылала на эл.почту, в интересах истца как правило рассмотреть дело быстрее, поэтому не затягивайте.

С уважением. Петров Владимир

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Да, действительно это так, обжаловать это определение нельзя, так как это не предусмотрено АПК. Практика судебная аналогична. Данный вывод также указан в:

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 13 августа 2004 г. N 82

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА

12. Вопрос: Возможно ли обжалование определения об оставлении искового заявления без движения?

Ответ: АПК РФ не предусматривает возможности обжалования определения об оставлении искового заявления без движения. Можете указать любую почту.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Арбитражный кодекс указывает, что данные требования предъявляются к истцу, арбитражный же процесс регулирует  отношения между юр. лицами в суде, в связи с чем данное требование относится бесспорно и к юр. лицу. Более того данная норма п.2 ч. 2 ст. 125 относится к требованию к форме  и содержанию искового заявления. В связи с чем данные требования правомерные.

Создайте электронный адрес, иного выхода нет.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Статья 129. Возвращение искового заявления
1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
4) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.
4. Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.
«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 02.11.2013)

Ждите когда суд вынесет определение о возвращении искового заявления — вот его и обжалуйте.

Александр, Вы не правы. Если истец не выполнит требование судьи, судья обязан вынести определение о возвращении искового заявления, и обжаловать его смысла никакого нет.

Безгодов Александр

Что значит нет смысла?

Привести судебную практику обжалования определений о возвращении искового заявления после незаконного обездвиживания или сами подтянете свой уровень квалификации?

вправе подать жалобу в квалификационную коллегию на действия судьи

Каторжевская Елена Николаевна

Шутите?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнению к мнениям уважаемых коллег примите следующее: действующим АПК РФ не предусмотрена обязательность указания электронной почты, если таковая не заведена. Естественно требования об этом являются незаконными, и на действия судьи стоит подать жалобу как на председателя суда, так и в квалификационную коллегию судей по субъекту.

Однако, это не есть решение вопроса, поэтому либо указывайте почту представителя, директора… Либо получайте исковое заявление, заново его корректируйте, указывается телефоны, точные адреса и заново подавайте.

Конечно можно дойти и до «расчета убытков» от действий суда и судиться с властью, но это достаточно серьезно и проблемно...

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В Определением суда об оставлении искового заявления без движения указан срок в течении которого предложено устранить указанное нарушение. В указанный срок Вам необходимо написать заявление в арбитражный суд следующего содержания:

Во исполнение определения арбитражного суда от "__"_____2014 г. по делу №______ сообщаю, что у ООО "___" отсутствует электронный адрес почты, в связи с чем не предоставляется возможным его указать в исковом заявлении.

С уважением, Галина!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Определение Верховного Суда РФ от 24.10.2007 N 5-Г07-86 (извлечение)

Согласно ч. 2 п. 2 ст. 125 АПК Российской Федерации в исковом заявлении должна содержаться полная информация об истце. Если истцом является организация, то закон обязывает указать ее наименование и место нахождения.

Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах (ч. 3 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Оценивая указанные требования процессуального законодательства, суд правильно сделал вывод о том, что все это позволяет судье в ходе досудебной подготовки дела правильно разрешить вопрос о наличии у заявителя права на предъявление иска (ч. 3 ст. 133 АПК РФ) и при его отсутствии дело производством прекратить (ст. 150 АПК Российской Федерации).

Т.о., если истец — юр.лицо, электронную почту указывать в исковом заявлении не обязательно.

Но есть большое НО.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 (ред. от 25.02.2014) «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»

12. Вопрос: Возможно ли обжалование определения об оставлении искового заявления без движения?

Ответ: АПК РФ не предусматривает возможности обжалования определения об оставлении искового заявления без движения.

Поэтому рекомендую создать почтовый ящик и выполнить требование судьи, указав в исковом заявлении эл.почту.

Ждите когда суд вынесет определение о возвращении искового заявления — вот его и обжалуйте.

Стригин Александр

Александр, Вы не правы. Если истец не выполнит требование судьи, судья обязан вынести определение о возвращении искового заявления, и обжаловать его смысла никакого нет.

Если истцу известны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, то арбитражный суд вправе предложить указать их в исковом заявлении. Однако отсутствие такой информации не может быть основанием для оставления заявления без движения. -

Котов Виктор

Речь идет об эл.почте истца, а не ответчика. Эл.почта истца, конечно, должна быть известна истцу, если таковая есть.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

Если истцу известны номера телефонов, факсов,
адреса электронной почты, то арбитражный суд вправе предложить указать их в
исковом заявлении. Однако отсутствие такой информации не может быть основанием
для оставления заявления без движения.

-«Арбитражный
процессуальный кодекс Российской Федерации. Разделы I — II: Постатейный
научно-практический комментарий» (под общ. ред. В.А. Гуреева) (науч. ред.
В.В. Гущин) («Библиотечка „Российской газеты“, 2013)

Согласно Информационному
письму Президиума ВАС РФ от 13.08.2004 N 82 (ред. от 25.02.2014) „О
некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации“ на вопрос: «Возможно ли
обжалование определения об оставлении искового заявления без движения?» был дан
ответ: « АПК РФ не предусматривает возможности
обжалования определения об оставлении искового заявления без движения
». Поэтому
формально можно только обращаться в связи с этим нарушением в Конституционный
суд с жалобой при признании соответствующей нормы АПК РФ не применимой в таком
толковании. Или же следует подавать иск заново, в котором указать на отсутствие
данного эл. адреса и на то, что АПК РФ не требует его указывать.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

причины отказа неправомерны- часть статьи об электронном адресе относится к гражданам (ИП); вправе подать жалобу в квалификационную коллегию на действия судьи...

с уважением,

Елена