Общество с ограниченной ответственностью Нефрит обратилось

Общество с ограниченной ответственностью «Нефрит» обратилось в арбит-ражный суд с иском к молодёжно-жилищному комплексу по реконструкции и обновлению жилищного фонда о признании права собственности на 15 квартир и нежилые помещения в строящемся дома. В соответствии с условиями договора от 15 апреля 2018 г. на долевое строительство жилого дома распределение жилой площади между дольщиками предусмотрено по окончании строительства.

Но ООО «Нефрит» выполнило обязанности дольщика перечислением предусмотренной договором денежной суммы.

Какой здесь объект гражданских прав? На какие вещи может быть признано право собственности согласно ст. 209 ГК РФ? Помогите решить дело.

, Мария, г. Хабаровск
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

В данном деле объектом гражданских прав являются **квартиры и нежилые помещения** в строящемся доме, на которые ООО «Нефрит» претендует как на свою долю, заявляя право собственности. Однако для признания права собственности на эти объекты в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) необходимо выполнить определённые условия.

Анализ и правовая основа:

1. Объект гражданских прав
   Объектом гражданских прав в данной ситуации являются жилые и нежилые помещения**, которые пока не выделены конкретным образом для ООО «Нефрит» в строящемся доме. Согласно статье 209 ГК РФ, право собственности может быть признано только на индивидуально определённые вещи** (объекты), существующие на момент заявления права.

2. Право собственности на имущество (статья 209 ГК РФ).
   По статье 209 ГК РФ, право собственности может быть признано только на те вещи, которые существуют и могут быть индивидуально определены. Так как дом ещё строится, и распределение квартир и помещений между дольщиками ещё не произведено, на данный момент ООО «Нефрит» не может претендовать на право собственности на конкретные квартиры и нежилые помещения. Право собственности на них может быть признано только после завершения строительства и официального распределения объектов среди дольщиков, когда каждый объект будет индивидуально определён.

3. Исполнение обязательств по договору долевого участия
   ООО «Нефрит» исполнило обязательства по договору, перечислив предусмотренную денежную сумму. Однако в договорах долевого участия право собственности на объект строительства возникает только после завершения строительства, получения акта ввода объекта в эксплуатацию, распределения квартир и помещений между дольщиками и оформления соответствующего права собственности в Росреестре.

4. Решение арбитражного суда.
   Суд, вероятно, откажет в признании права собственности на 15 квартир и нежилые помещения, так как распределение площади между дольщиками ещё не произведено, а объект (строящийся дом) не введён в эксплуатацию. ООО «Нефрит» может заявить своё право собственности на объекты только после завершения строительства и регистрации права в установленном порядке.

Вывод:

ООО «Нефрит» имеет право требовать исполнения условий договора после окончания строительства, но на момент рассмотрения дела его требования о признании права собственности на конкретные квартиры и нежилые помещения преждевременны. С точки зрения закона, у ООО «Нефрит» на данном этапе существует **только обязательственное право** на получение имущества в будущем, а не вещное право собственности. с вас лайк и положительная оценка студент )))