Как оформить переуступку ДДУ при ипотеке продавца и обезопасить покупателя?
Переуступка права требования по ДДУ, если у продавца оформлена ипотека. При этом продавец отказывается переоформлять свою ипотеку, а настаивает именно на погашении за счет первого взноса от покупателя. Можно ли в этом случае по погашения ипотеки оформлять и подписывать Договор переуступки при том, что регистрация в Росреестре будет возможна только после снятия обременения банком? Можно ли покупателю как то себя обезопасить в такого рода сделках? Спасибо.
Можно, но с большим риском для вас.
Велика ли сумма, которую вам требуется внести?
ариант конечно приобрести у продавца иное имущество на сумму погашения ипотеки, как гарантию того, что он не передумает заключать с вами договор переуступки, так согласно ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
В этом случае вы себя хоть как то страхуете, поскольку по ДКП передадите деньги и получите товар. Продавец этими деньгами загасит ипотеку, обременение будет снято, и вы заключите с ним договор переуступки.
НО, и в этом случае гарантий нет никаких, так как он вель может и не гасить ипотеку, продав вам что либо из своего имущества.