На 2месяца просрочил регистрацию

Здравствуйте, мой сын учится в университете. В этом году получил вид на жительство(не РВП). Зарегистрирован в общежитии при вузе. На 2месяца просрочил регистрацию. Какие санкции последуют?

, николай, г. Рязань
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нарушение иностранным гражданином  правил въезда либо режима пребывания в РФ может повлечь административную ответственность.

Какие санкции последуют?

Статья 18.8. КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Николай!

Регистрацию по месту жительства нужно продлевать, если иностранца зарегистрировали на определенный срок, этот срок истек, а основание для регистрации все еще есть. Так, в соответствии  со ст. 7 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Если регистрация просрочена нужно незамедлительно обратиться в территориальный орган ГУВМ МВД РФ и объяснить, по какой причине регистрация оказалась просроченной. Даже при отсутствии уважительных причин есть вероятность отделаться только штрафом, без депортации, так как в соответствии  со ст. 18.8 КоАП РФ:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета.....

Решение депортировать либо просто ограничиться штрафом будет принято сотрудником территориального органа. Как правило, если подобная ситуация возникла впервые, иностранцу идут навстречу и ограничиваются наложением штрафа.