Доход не должен облагаться налогом?
12.07.2023 я продала свою долю - 3/7 в наследуемом доме данные имущество перешло ко мне в размере 1/7 доли от
прапрабабушки которая умерла до 1989
года (фактическая дата не известна) , а 2/7 доли перешли ко мне по
наследству от мамы - дата смерти 01.12.2020 Срок нахождения
имущества в собственности налогоплательщика с1989 года, налоговая требует заплатить налог, но согласно ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации со дня смерти гражданина
– наследодателя, независимо от момента государственной регистрации права наследника на
наследственное имущество, а это – 1989 год. Доход не должен облагаться налогом? Дом строил мой прадед еще до революции.
- 26c3a9ff8ee64e29ab591fa60094327d_241024T133420.462_gpi.pdf
Добрый день!
По этому поводу есть письмо Минфина РФ от 24 октября 2013 № 03-04-05/45015
"… если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц."
Добрый день! Все верно, право собственности на наследуемое имущество возникает в момент открытия наследства.
Что касается сделки по продаже полученной по наследству квартиры, то она облагается НДФЛ по общим правилам.
Если продается недвижимость, находящаяся в собственности продавца менее 3-х лет, то с дохода, полученного от продажи нужно уплатить налог в размере 13 % от полученной суммы.
Если с момента наследования квартиры прошло три года и более, сделка не подлежит налогообложению. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущества, то есть со дня смерти наследодателя. Скорее всего налоговая требует заплатить налог на 2/7 доли, так как они перешли вам в наследство менее чем за три года до сделки купли продажи. Если же налог насчитали с 3/7 доли, то вы можете оспорить данное требование.