Как можно оставить рассмотрение в г

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. В Химкинском городском суде Московской области я подавал иск о разделе имущества (квартиры в г. Химки, которая находится в общей долевой собственности, но за которую я почти все заплатил после развода), необоснованном обогащении и определении места жительства несовершеннолетнего сына. Ответчик - бывшая жена. Она в 2020 г. уехала из квартиры в город Смоленск и больше не возвращалась. Живет постоянно там. Из квартиры в г. Химки выписалась. В ходе заседания я узнал, что она зарегистрирована в квартире сына от первого брака, который живет в г. Смоленске, но где она проживает фактически я не знаю. Иск был рассмотрен Химкинским городским судом. Было вынесено решение. Дело сейчас сейчас находится на стадии кассации. Сейчас, так как в решении первого суда было указано оставить доли в квартире без изменения я подал новый иск в Химкинский суд о взыскании в пользу меня с бывшей жены в счет компенсации выплаченной задолженности по кредитному договору за вышеуказанную квартиру. В иске я указал адрес места регистрации бывшей жены из решения по первому иску. Новый иск я подал в Химкинский городской суд. Однако сразу получил определение о том, что иск необходимо рассматривать по месту жительства ответчика, т.е. в г. Смоленск. Как можно оставить рассмотрение в г. Химки?

, М Rinat, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, М Rinat.

Как можно оставить рассмотрение в г. Химки?

 Согласно ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В иске я указал адрес места регистрации бывшей жены из решения по первому иску. Новый иск я подал в Химкинский городской суд. Однако сразу получил определение о том, что иск необходимо рассматривать по месту жительства ответчика, т.е. в г. Смоленск.

если вы указали место жительства жены Смоленск, то действия суда, увы, правомерны. Оставить в суде Химок никак дело не получится.

Даже, если вы сейчас переподадите иск и укажите место жительства жены Химки, как якобы последнее известное (схитрите), то суд сделает запрос  и выяснит, что она не зарегистрирована в Химках, и все равно из-за этого обстоятельства дело в суде Химок не будет рассматриваться.

Вы явно платили госпошлину по реквизитам Химкинского суда для подачи иска, теперь нудно будет вам ее возвращать и платить по реквизитам суда Смоленска, увы.

Нет. Есть недоверие к Смоленскому суду

Понимаю вас, но можно нанять адвоката, что бы ваше дело было под юридическим контролем профессионала. Все расходы на представителя, в случае если дело будет решено в вашу пользу, вы потом сможете взыскать с ответчика.

Вы можете участвовать в деле в суде Смоленска сами с применением системы ВКС, но сразу хочу отметить, что у судом не всегда есть такая возможность и в ВКС может быть отказано, ходатайство нужно подавать перед каждым заседанием.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

К сожалению, никак.

По общему правилу иск предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (ст  28 ГПК РФ).

Исключением из данного правила является предъявление иска по месту нахождения Истца при наличии определенных обстоятельств, указанных в ст. 29 ГПК РФ или при исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ).

Предполагаю, что исковое заявление вам возвратили в соответствии со ст. 135 ГПК РФ.

Вы конечно можете подать повторно иск в Химкинский городской суд, указав местом жительства Ответчика г. Химки, указав на то, что последнее известное место жительства Ответчика в г. Химки.

Однако, гарантий того, что суд примет иск к производству и не направит его по подсудности в иной суд, или же снова не вернет Вам исковое заявление — нет.

В свою очередь, если ваше нежеление подавать иск в суд, находящейся в г. Смоленске связано с нежеланием принимать участие в суде в г. Смоленске, то вы можете подать ходатайство о проведении судебного заседания путем использования систем видеоконференц-связи (ст. 155.1 ГПК РФ) или же путем веб-конференции (ст. 155.2 ГПК РФ).

М Rinat
Клиент, г. Москва
Нет. Есть недоверие к Смоленскому суду
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

ст. 29 ГПК РФ Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

В данном случае Вы можете направить иск по месту жительства ответчика и приложить заявление о рассмотрении в Ваше отсутствие.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе в течении 15 дней с момента получения определения суда о передачи дела по подсудности в другой суд, подать частную жалобу и просить отменить определение суда в порядке ч.3 ст.33 ГПК РФ. Однако, для оставления на рассмотрении дело в суде г.Химки должны быть основания. Поскольку ответчик по Вашему иску снялась с прежнего места регистрации, известно новое место регистрации в г. Смоленске, то суд правомерно вынес определение о передачи дела по подсудности по месту регистрации ответчицы.