Нужно ли и какие документы и куда подавать?

У меня в квартире был зарегистрирован иностранный гражданин из Узбекистана.Регистрация закончилась он уехал из страны.Нужно ли и какие документы и куда подавать ?

, Караваев Юрий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Евгений Степанов
Юрист, г. Тюмень

Если в вашей квартире был зарегистрирован иностранный гражданин из Узбекистана, и его регистрация закончилась, то вам необходимо подать уведомление об убытии этого гражданина. В соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» вы, как принимающая сторона, обязаны уведомить миграционные органы о его убытии.

Для этого вам потребуется:

1. Заполнить специальное уведомление об убытии иностранного гражданина (форма документа утверждена). Вы можете найти актуальную форму на сайте Федеральной миграционной службы или в отделении МВД. 2. Подготовить копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (если имеется). 3. Лично подать уведомление в территориальный орган МВД по вопросам миграции, либо вы можете воспользоваться услугами многофункционального центра (МФЦ). Также доступна подача уведомления по почте или через портал государственных услуг в электронном виде.

Срок для подачи уведомления составляет не более 2 дней с момента убытия иностранного гражданина.

Примечание: за неуведомление о снятии иностранца с учета предусмотрены административные штрафы, поэтому рекомендуется действовать своевременно.