Как быть в данной ситуации и бороться с новыми нововведениями в рамках закона

Доброго времени суток! Работаю в компании, недавно ввели новый учет рабочего времени, когда сотрудник приходит на смену, то отмечается с личного смартфона о приходе ( фиксируется дата / время (час/минута/секунда ), так же при уходе. За пару месяцев до этого дали подписать документы, где были указаны пункты о оплате рабочего труда только за те смены, что были отмечены через приложение, а именно приход и уход( одна отметка не считается, то-есть если не было ухода и приход не учитывается ). Соответственно бывают проблемы с тем, что в некоторые моменты забывается отметится в приходе, либо уходе, человеческий фактор, все таки работает не ради отметок, а занимаемся рабочими процессами, в соответствии новых «правил» компании, за данные смены не приходится оплата труда. Вопрос, на сколько законно данные правила и сами документы, которые подписали все сотрудники ( выбора соответсвенно не было, надо подписать и все ), по сколько работодатель не имеет права лишать оклада оговоренным трудовыми отношениями, а тут по сути вовсе говорят не работал значит. Бороться с компанией какими санкциями со своей стороны - грозит дисциплинарными взысканиями и в плоть до увольнения по статье. Как быть в данной ситуации и бороться с новыми нововведениями в рамках закона.

, Евгений Хакимов, г. Набережные Челны
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

Сами по себе такие нововведения не противоречат трудовому законодательству.

Если Вам не ставят отметку об отработанном рабочем времени, то Вы вправе оспорить это, обратившись с письменной жалобой в прокуратуру, гос. инспекцию труда или в суд с исковым заявлением.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».