8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчество ребенка

Здравствуйте. В ЗАГСе регистрируем ребенка. Имя отца - Виль. Мы пишем отчество: Вильевна, но сотрудник ЗАГСа не принимает заявление, говорит, что нельзя писать с мягким знаком и исправляет на Вилевна.

Насколько это законно? Разве не я определяю отчество ребенка? И в паспорте тогда будет Вилевна?

, Виль, г. Новосибирск
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Виль! 

Если имя оканчивается на мягкий согласный, т. е. на согласный ь, к нему добавляется -евич/евна, а конечный ь отбрасывается: Игорь – Игоревич/Игоревна, Цезарь – Цезаревич/Цезаревна, Виль – Вилевич/Вилевна, Камиль – Камилевич/Камилевна, Шамиль – Шамилевич/Шамилевна, Олесь – Олесевич/Олесевна.

svem.ru/

0
0
0
0
Виль
Виль
Клиент, г. Новосибирск

А разве законодательство не позволяет мне именовать своих детей с учетом национальных традиций?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЯЗЫКАХ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов от 24.07.1998 N 126-ФЗ,от 11.12.2002 N 165-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Статья 16

4. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, записи актов гражданского состояния, трудовые книжки, а также документы об образовании, военные билеты и другие документы оформляются с учетом национальных традиций именования на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики, установившей свой государственный язык, оформление указанных документов наряду с государственным языком Российской Федерации может вестись на государственном языке республики.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ)

Виль, "… с учетом национальных традиций именования на государственном языке Российской Федерации..."

Я просто думаю, что сотрудник ЗАГСа ориентировалась на Законы русского языка… Вы можете написать заявление в ЗАГС в котором изложить суть просьбы сославшись на вышеуказанную статью и ждать ответа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Сотрудники все изменили в базе на мое отчество и теперь говорят, что срок лишения у меня заканчивается только в 24 году
Добрый день. Скажите пожалуйста, было несколько лишений, в 15, 15 и 18 году. Ву изъяли. Прошло ровно 5 лет с момента последнего лишения. Пересдала экзамен, поехала получать новое Ву, т.к. срок действия предыдущего закончился в 21. И на месте выясняется, что по 15 году были допущены ошибки в отчестве. И в связи с этим срок у меня по 15 году не шел. Сотрудники все изменили в базе на мое отчество и теперь говорят, что срок лишения у меня заканчивается только в 24 году. Законно ли это? И как теперь быть?
, вопрос №3922945, Екатерина, г. Москва
Семейное право
У Серёги от первого брака двое детей и от второго брака двое детей Первые двое детей получают 1/3 33% А вторая
У Серёги от первого брака двое детей и от второго брака двое детей Первые двое детей получают 1/3 33% А вторая пара детей получают 1/8 почему-то Он хочет ,чтобы дети от первого и от второго брака получали одинаково Обращался в местный суд , ему сказали ищите в интернете образец заявления Ему объяснили, что там дорого быть 3 лица : Он истец обращаться.. 2 лицо: первый брак 3 лицо: второй брак Нужно просто составить само заявление Исковое заявление об изменении размера алиментов
, вопрос №3922455, Никита, г. Братск
Семейное право
Как ограничить мать в правах на детей?
Как ограничить мать в правах на детей? Итак, с БЖ имеем 2 детей 7 и 10 лет, жили вместе после развода она пьет я нет, после пьянки проявляет агрессию на детей, один раз вызывали полицию она убежала не застали ее, второй раз полицию вызывал ребенок кидалась на детей предметами напугала их (есть видео), приехала опека посреди ночи взяла показания, БЖ увезли в психушку,2 недели там была, потом жила 2 недели отдельно, дети категорически не хотели с ней жить, простили ее, вернулась обещала исправиться. Через три дня ушла в загул пришла на следующий день в обед домой пьяная напугала опять детей, я собираю вещи и ухожу. Так вот почему от опеки ни ответа ни привета я не пойму даже письма не прислали. И еще есть ли шанс у меня чтобы дети были со мной ей какой-то диагноз в психушке на пол года поставили, повторюсь есть видео где дети плачут и боятся и соответственно обращения мои в полицию и т.д. Дети хотят быть со мной. По работе она не работает, я числюсь официально но отстранен был на больничном после производственной травмы. Из имущества, у нее с детьми квартира на троих у детей 75% доли я им свою отписал на ней 25%. У меня 2 земельных участка в Москве и на юге, автомобиль, квартира 2 комнатная, живем на севере. Из образования у меня техникум у нее 9 классов
, вопрос №3922361, Николай, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как я понимаю льготы на моего ребенка не положены так как ребенок не его
Добрый вечер. Ситуация значит следующая. Я в разводе и с ребенком от первого брака. Мой молодой человек тоже в разводе и с ребенком от первого брака. Он бывший участник сво, и на днях спросил если мы заключим с ним брак, будут ли у меня какие то льготы?У него бессрочный контракт. Или льготы распространяются только на его бывшую жену и ребенка? Как я понимаю льготы на моего ребенка не положены так как ребенок не его. Спасибо заранее
, вопрос №3922310, Алина, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И если подавать на алименты то супруг будет выплачивать обоим детям?
Здравствуйте, я гражданка РФ, муж гражданин Казахстана, у нас двое детей, старшего ребенка он удочерил, а второй его родной, дети граждане РФ, при разводе дети останутся со мной? И если подавать на алименты то супруг будет выплачивать обоим детям?, или только своему родному?
, вопрос №3921582, Гулия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2014