Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Отчество ребенка

Здравствуйте. В ЗАГСе регистрируем ребенка. Имя отца - Виль. Мы пишем отчество: Вильевна, но сотрудник ЗАГСа не принимает заявление, говорит, что нельзя писать с мягким знаком и исправляет на Вилевна.

Насколько это законно? Разве не я определяю отчество ребенка? И в паспорте тогда будет Вилевна?

18 Апреля 2014, 12:16, вопрос №429986 Виль, г. Новосибирск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 390 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Уважаемый Виль! 

    Если имя оканчивается на мягкий согласный, т. е. на согласный ь, к нему добавляется -евич/евна, а конечный ь отбрасывается: Игорь – Игоревич/Игоревна, Цезарь – Цезаревич/Цезаревна, Виль – Вилевич/Вилевна, Камиль – Камилевич/Камилевна, Шамиль – Шамилевич/Шамилевна, Олесь – Олесевич/Олесевна.

    svem.ru/

    18 Апреля 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве законодательство не позволяет мне именовать своих детей с учетом национальных традиций?

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

    ЗАКОН

    О ЯЗЫКАХ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    (в ред. Федеральных законов от 24.07.1998 N 126-ФЗ,от 11.12.2002 N 165-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    Статья 16

    4. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, записи актов гражданского состояния, трудовые книжки, а также документы об образовании, военные билеты и другие документы оформляются с учетом национальных традиций именования на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики, установившей свой государственный язык, оформление указанных документов наряду с государственным языком Российской Федерации может вестись на государственном языке республики.

    (п. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ)

    18 Апреля 2014, 12:37
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лина
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Виль, "… с учетом национальных традиций именования на государственном языке Российской Федерации..."

    Я просто думаю, что сотрудник ЗАГСа ориентировалась на Законы русского языка… Вы можете написать заявление в ЗАГС в котором изложить суть просьбы сославшись на вышеуказанную статью и ждать ответа.

    18 Апреля 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть