Отчество ребенка

Здравствуйте. В ЗАГСе регистрируем ребенка. Имя отца - Виль. Мы пишем отчество: Вильевна, но сотрудник ЗАГСа не принимает заявление, говорит, что нельзя писать с мягким знаком и исправляет на Вилевна.

Насколько это законно? Разве не я определяю отчество ребенка? И в паспорте тогда будет Вилевна?

, Виль, г. Новосибирск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Виль!

Если имя оканчивается на мягкий согласный, т. е. на согласный ь, к нему добавляется -евич/евна, а конечный ь отбрасывается: Игорь – Игоревич/Игоревна, Цезарь – Цезаревич/Цезаревна, Виль – Вилевич/Вилевна, Камиль – Камилевич/Камилевна, Шамиль – Шамилевич/Шамилевна, Олесь – Олесевич/Олесевна.

svem.ru/

Виль
Клиент, г. Новосибирск

А разве законодательство не позволяет мне именовать своих детей с учетом национальных традиций?

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ЯЗЫКАХ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов от 24.07.1998 N 126-ФЗ,от 11.12.2002 N 165-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Статья 16

4. Документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, записи актов гражданского состояния, трудовые книжки, а также документы об образовании, военные билеты и другие документы оформляются с учетом национальных традиций именования на государственном языке Российской Федерации, а на территории республики, установившей свой государственный язык, оформление указанных документов наряду с государственным языком Российской Федерации может вестись на государственном языке республики.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.1998 N 126-ФЗ)

Виль, "… с учетом национальных традиций именования на государственном языке Российской Федерации..."

Я просто думаю, что сотрудник ЗАГСа ориентировалась на Законы русского языка… Вы можете написать заявление в ЗАГС в котором изложить суть просьбы сославшись на вышеуказанную статью и ждать ответа.