Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могут ли отправить повторно служить

здравствуйте. Помогите разобраться никак немогу понять Я служил в таджикистане недавно получил паспорт рф при получении военного билета сказали могут отправить повторно служить. Это обязательно?

18 Апреля 2014, 12:11, вопрос №429980 коля, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Крицков Юрий

    Здравствуйте.

    А паспорт Таджикистана у Вас действителен? Т.е. у Вас сейчас только гражданство РФ или двойное?

    Если второе, то между РФ и Таджикистаном заключён договор о двойном гражданстве. (ссылка на текст договора, размещённого на оф. сайте МИД)

    И в нём есть следующие строки:

    4. Если специальным соглашением Сторон не предусмотрено иное, к лицам, состоящим в гражданстве обеих Сторон и подлежащим исполнению воинской обязанности (воинский учет, подготовка к военной службе, поступление на военную службу, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в военное время), применяются следующие положения:

    б) лица, прошедшие военную службу в соответствии с законодательством одной Стороны, не подлежат призыву на военную службу в соответствии с законодательством другой Стороны, причем прохождение военной службы в соответствии с законодательством одной Стороны рассматривается как исполнение соответствующей воинской обязанности и по отношению к другой Стороне;

    18 Апреля 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крицков Юрий

    Хотя стоп. Раз Вам военный билет выдали, видимо не в этом дело.

    Вы были уволены из ВС в отставку или в запас? Я так полагаю в запас.

    А значит теперь, со сменой места жительства на Вас распространяется российское законодательство о военной службе. В т.ч. и возможность призвать Вас на военные сборы, мобилизовать в военное время и т.д. Т.е. все те же положения, что распространяются и на отслуживших граждан РФ.

    18 Апреля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats