А разве это не не должно входить в "Содержание общего имущества" на основании пункта "Ж" Правил содержания

Здравствуйте! В квитанциях от УК появилась графа «Уход за зелëными насаждениями». А разве это не не должно входить в «Содержание общего имущества» на основании пункта «Ж»

Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491? Насколько это правомочно?

, Сергей, г. Калуга
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы абсолютно правы. Более того, согласно п. 1.8 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя в том числе санитарное содержание. В свою очередь, санитарное содержание включает, помимо прочего, уход за зелеными насаждениями.

Иногда некоторые собственники квартиры, находящиеся в сговоре с УК, протаскивают через решение общего собрания включение такой графы в ЕПД, что можно (и нужно!) обжаловать в судебном порядке.

Если же графу включили даже без ОСС, можете не платить: требование неправомерно. Сообщите об этом факте в Прокуратуру.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.