Есть возможность добиться оплаты?

Было сотрудничество с человеком, предоставляющим услуги в сфере IT.

Работы были выполнены, но работа не оплачена.

Договор с заказчиком не составляли, сотрудничество было на «честном слове».

Проект был реализован, но мне работы не оплатили. Есть переписки в мессенджерах с правками и ходом работ. Есть исходники ПО.

Есть возможность добиться оплаты?

, Артур, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Переписки в мессенджерах, где обсуждаются условия, ход работ, правки и подтверждение их выполнения, могут быть использованы как доказательство заключения сделки. Суд может признать такие доказательства основанием для взыскания оплаты.

Наличие исходников также может свидетельствовать о выполнении вами работ, что усиливает вашу позицию.

Рекомендую направить заказчику досудебную претензию с требованием оплатить выполненные работы, с указанием суммы и сроков оплаты. Если это не даст результата, можно обратиться в суд.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Вам несложно, а юристу будет приятно!