Купил машину с нечитаемым вин кодом который находится под капотом, есть еще один на кузове в салоне

Добрый вечер. Купил машину с нечитаемым вин кодом который находится под капотом, есть еще один на кузове в салоне. Такой вопрос . поставят ли машину на учёт? Или отправят на экспертизу и скажут делать дополнительный вин

, Дмитрий, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер. В ситуации, когда VIN-код на автомобиле нечитаем или поврежден, действительно существует вероятность, что автомобиль могут направить на экспертизу. Экспертиза проводится для установления подлинности и соответствия VIN-кода, а также для проверки на предмет возможных изменений или подделок.

 При постановке автомобиля на учет в ГИБДД инспектор может обратить внимание на состояние VIN-кода. Если код под капотом нечитаем, но есть другой VIN-код на кузове в салоне, это может быть принято во внимание. Однако, окончательное решение остается за инспектором, который может направить автомобиль на экспертизу для подтверждения подлинности данных.

 Если экспертиза подтвердит, что автомобиль не имеет следов подделки или изменений, и второй VIN-код соответствует документам, то проблем с постановкой на учет быть не должно. В противном случае, могут потребоваться дополнительные действия, такие как восстановление VIN-кода или получение заключения о его подлинности.

С уважением!