Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право на долю собственности в кооперативной квартире

Можно ли оформить кооперативную квартиру в собственность? Имеет ли право на собственную долю в кооперативной квартире сын? Квартира получена 1986 году матерью,сыну на тот момент было 16 лет.Пай был выплачен в 1994 году совместными усилиями.На сегодняшний день сын прописан в этой квартире, но собственность оформлена в 2012 году на мать.

18 Апреля 2014, 11:15, вопрос №429916 Марина Валентиновна, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Нет, сын не имеет права на долю в собственности на вышеуказанную квартиру.

    18 Апреля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может ли мать выписать его из этой квартиры если там прописана его несовершеннолетняя дочь?

    18 Апреля 2014, 11:27
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Мать может подать исковое заявление в суд о признании утратившим права
    пользования жилым помещении и снятии с регистрационного учета. Однако, ей необходимо будет снять с регистрационного учета и его несовершеннолетнюю дочь.

    Для этого ей надо будет доказать, что данные лица не проживают с ней и не ведут общее хозяйство.

    Вам нужно доказать прекращение семейных отношений и основывать свои
    исковые требования на следующих нормах жилищного законодательства:


    Согласно ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником
    жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим
    членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если
    иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его
    семьи.


    Согласно
    п.2 ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой
    дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения
    права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.


    Под
    прекращением семейных отношений между супругами следует понимать
    расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде,
    признание брака недействительным.
    Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого
    помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих
    предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также
    выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении
    семейных отношений с собственником жилого помещения. п.13
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2.07.2009 г. N 14 «О
    некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении
    Жилищного кодекса РФ»


    В
    данном случае Вам необходимо обратиться в районный суд по месту
    нахождения спорного жилого помещения с исковым заявлением о признании
    утратившим право пользования квартирой, снятии с регистрационного учёта и
    выселении.


    18 Апреля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats