Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет отчиму роженицы с сокращением рабочего времени?
Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет отчиму роженицы с сокращением рабочего времени?
, Галина, г. Улан-Удэ
Александра Сергеевна
Здравствуйте!
Нет, так как в соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком.
Здравствуйте!
В ФЗ не упоминаются члены семьи, есть только нераскрытое понятие как другие родственники. Но отчим не является родственником без усыновления.