Вывоз ребенка за границу

Добрый день,

подскажите, если бывший супруг объявлен в розыск, и, следовательно, не может предоставить нотариально заверенное разрешение на вывоз несовершеннолетнего ребенка за границу от своего имени, какие действия мне следует предпринять, чтобы съездить с ребенком в отпуск за пределы РФ? Возможно требуется оформить какой-либо документ, подтверждающий, что второй родитель в розыске и получить разрешение не предоставляется возможным. Если так, кто может предоставить такой документ?

Спасибо.

, Олеся Коновалова, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Олеся!

Для вывоза ребенка за границу разрешение второго родителя не обязательно, но если Вы хотите подстраховаться надо обратиться в суд и через суд получить разрешение на вывоз ребенка.

Согласно ФЗ № 114 и Распоряжению пограничной службы ФСБ, при пересечении ребенком границы РФ в сопровождении одного из родителей, разрешение второго не требуется. Исключение составляют ситуации, когда отец или мать подали ходатайство о запрете на его выезд.

Однако многое зависит от страны в которую ВЫ желаете поехать, поэтому лучше подстраховаться.