Добрый день!
Ситуация с медкомиссией и выявленным диагнозом тугоухости требует определенных действий, чтобы получить заключение, которое позволит вашему ребенку устроиться на работу в качестве слесаря-сборщика. Вот шаги, которые помогут вам в данной ситуации:
1. Получение альтернативного медицинского заключения
Вы уже обратились к сурдологу, который дал заключение, что противопоказаний к работе нет. Это хороший шаг. Теперь вам нужно использовать это заключение для дальнейших действий.
Сурдологическое заключение — это важный документ, который может служить аргументом против отказа в допуске на работу. Попросите сурдолога оформить заключение в письменном виде, с печатью и подписью врача, а также с четким указанием, что состояние здоровья не препятствует выполнению обязанностей слесаря-сборщика.
2. Обжалование заключения терапевта
Медицинская комиссия обычно действует на основании приказа Минздрава РФ, который определяет требования и противопоказания для конкретных видов трудовой деятельности. Терапевт, который делает заключение, основывается на выявленных данных и рекомендациях специалистов.
В случае, если заключение терапевта препятствует трудоустройству, вы можете подать заявление о повторном рассмотрении заключения комиссии с учетом результатов обследования у сурдолога.
Подайте заявление в медицинскую организацию, где проходила комиссия, приложите к нему заключение сурдолога, в котором указано, что противопоказаний для работы нет. Попросите назначить повторное рассмотрение или повторную комиссию для получения допуска к работе.
3. Обращение в вышестоящие медицинские органы
Если повторное рассмотрение в медицинской комиссии не даст результатов, вы можете подать жалобу в вышестоящую медицинскую организацию или в департамент здравоохранения региона. В жалобе укажите, что заключение терапевта не соответствует мнению специалиста (сурдолога), и приложите заключение врача.
4. Медико-социальная экспертиза (МСЭ)
В сложных случаях, когда медицинская комиссия и специализированное заключение расходятся, можно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Это позволит официально определить степень тугоухости и ее влияние на возможность выполнения профессиональных обязанностей.
МСЭ может помочь в установлении отсутствия ограничений на выполнение трудовой деятельности и получения официального подтверждения пригодности к работе.
5. Обращение к работодателю
Сообщите работодателю, что вы получили заключение сурдолога, и приложите к заявлению все соответствующие документы. Возможно, работодатель сможет содействовать в повторной медицинской комиссии, предоставив письмо о заинтересованности в работнике.
Рекомендации:
Повторное прохождение комиссии: Обратитесь в медучреждение, где проводилась медкомиссия, с заключением сурдолога и запросите повторное рассмотрение.
Жалоба на заключение терапевта: Если повторное прохождение не даст результата, подайте жалобу в вышестоящую медицинскую организацию или департамент здравоохранения.
МСЭ: В крайнем случае, инициируйте прохождение медико-социальной экспертизы, чтобы получить независимое медицинское заключение о возможности выполнения работы.
Таким образом, вы можете оспорить заключение терапевта, предоставив результаты обследования у сурдолога и, при необходимости, обратившись в вышестоящие инстанции для повторного рассмотрения или проведения экспертизы.