Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможность брать отпуск менее недели

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, имею ли я право брать отпуск на несколько дней, а не целыми неделями? Работаю в компании уже много лет и с приходом новых сотрудников в отдел кадров меняются правила. Нас принуждают брать отпуск минимум на неделю, а на меньший срок говорят, что не положено.

Заранее благодарю

18 Апреля 2014, 10:27, вопрос №429874 Элина, г. Москва

Уточнение клиента

От всей души благодарю за подробный ответ на мой вопрос!!!

18 Апреля 2014, 19:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

    Соответственно, предоставление работнику отпуска в размере одного календарного дня или нескольких дней законом не запрещено. Если работодателю по каким-то причинам это неудобно, он вправе отказать работнику, поскольку порядок разделения отпуска устанавливается по соглашению сторон (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).

    18 Апреля 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats