Возможность брать отпуск менее недели

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, имею ли я право брать отпуск на несколько дней, а не целыми неделями? Работаю в компании уже много лет и с приходом новых сотрудников в отдел кадров меняются правила. Нас принуждают брать отпуск минимум на неделю, а на меньший срок говорят, что не положено.

Заранее благодарю

Уточнение от клиента

От всей души благодарю за подробный ответ на мой вопрос!!!

, Элина, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Соответственно, предоставление работнику отпуска в размере одного календарного дня или нескольких дней законом не запрещено. Если работодателю по каким-то причинам это неудобно, он вправе отказать работнику, поскольку порядок разделения отпуска устанавливается по соглашению сторон (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Оплата отпуска должна быть произведена не позднее чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).