Добрый день Заключила договор ГПХ на 4 месяца до декабря

Добрый день!

Заключила договор ГПХ на 4 месяца (до декабря). Как скоро я могу уволиться и какие будут последствия? Договор могу прикрепить

, Альбина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альбина!

Вам надо понимать, что договор гражданско-правового характера заключается не по правилам Трудового Кодекса РФ и в таком случае об увольнении говорить не совсем верно — Вы можете не уволиться, а прекратить договор по правилам, которые предусмотрены в законе и самом договоре. Если срок действия договора — 4 месяца, то после его окончания всё можно прекратить.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

На взаимоотношения сторон по договору подряда трудовой кодекс РФ не распространяется, т.е. подрядчик не может уволиться с работы.

Если Вы являетесь подрядчиком или исполнителем по договору подряда, то должны выполнить предусмотренную договором работу в согласованный срок, сдать результат заказчику и получить указанную в договоре оплату за выполненную работу.

Подрядчик имеет право досрочно расторгнуть договор подряда в случаях, когда Заказчик не устраняет обстоятельства, препятствующие Подрядчику выполнить работу, на основании п. 3 ст. 716 ГК РФ, а также на основании п. 2 ст. 719 ГК РФ, когда Заказчик препятствует Подрядчику в выполнении работы.