Как обьявить себя банкротом

у меня задолженность по кредитам более 300 т.р. в трёх банках, возможно ли объявить меня банкротом и как это сделать, и что для этого нужно?

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Людмила, вынужден Вас огорчить: в настоящее время в соответствии с действующим законодательством физические лица, не являющиеся ИП, не имеют возможности объявить себя банкротами, поскольку отсутствует законодательная регламентация данного правового института. «Всенародные избранники» (Госдума) уже который год не могут (не хотят) принять закон о банкротстве физических лиц; пока лишь «мусолится» законопроект — когда он станет полноценным законом, увы, неизвестно.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Людмила!

Законом  процедура банкротства физических лиц-граждан предусмотрена. Однако, из-за законодательных нюансов она пока не действует. И еще неизвестно когда она НАЧНЕТ действовать. А у Вас в каких банках кредиты??