Как мне вернуть эту 1/5 и чтобы он съехал?

У бывшего мужа есть своё жильё, и 1/5 в моём доме. Он проживает в моём доме. А я с детьми не могу жить в доме, потому что он там живёт .

Мне приходится снимать квартиру.

Сейчас складывается ситуация, нас попросили съехать. Я практически с детьми оказалась на улице.

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно определять порядок пользования общим домом и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.