8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по личным обстоятельствам

у меня выслуга в МВД 24 года, я не болею, меня не сокращают, могу ли я взять 30 дневный отпуск по личным обстоятельствам (ст. 63 Федерального закона № 342-ФЗ ), или этот отпуск предоставляется только в связи с состоянием здоровья или сокращением должности в ОВД. Какую формулировку написать в рапорте?

, Валерий, г. Самара
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Валерий!

Предлагаю разобрать варианты предоставления этого отпуска. Согласно статье 63 Федерального закона № 342-ФЗ, их три и они следующие (при условии, что стаж службы в календарном исчислении 20 лет и более);

1) до достижения  предельного возраста пребывания на службе осталось не более 3 лет (отпуск предоставляется в любой год из этих трех лет)

2) либо если увольнение со службы происходит в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности (отпуск предоставляется в год увольнения).

3) либо достигнут предельный возраст пребывания на службе, но служба продолжается.

Как я понял, второй вариант не Ваш. Остается прикинуть варианты 1 и 3. 

Каких-либо других вариантов законом не предусмотрено, если ни один не подходит, то, увы, право на получение такого отпуска отсутствует.

1
0
1
0
Валерий
Валерий
Клиент, г. Самара

предельный возраст я достиг, мне 54. Кадровик сказал что 30 дневный отпуск по личным обстоятельствам я мог бы взять только в связи с состоянием здоровья или сокращением должности в ОВД, правильно ли это и что я должен указать в рапорте на этот вид отпуска?

Тогда у Вас подходит вариант 1, т.к. он предусматривает предоставление отпуска в любой год из трех последних лет до достижения предельного возраста. В случае, если по достижении предельного возраста Вы продолжите службу, Вам подойдет вариант 3.

Вот текст статьи, чтобы Вы могли сами убедиться, что кадровик не прав:

Статья 63. Другие виды отпусков
1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в
Здравствуйте, вот такой вопрос может ли муж расторгнуть контракт досрочно по семейным обстоятельствам в связи с тем что нужно ухаживать за родной бабушкой , есть отец родной сын бабушки но он не может за ней ухаживать так как работает , работу бросить не может потому что имеет кредит , а бабушка требует постоянного наблюдения., получила ответ что если так все изложить то с большой вероятностью откажут , но можно ли сделать так что бы не отказали , как правильно сделать ?
, вопрос №4092781, Галина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за
Здравствуйте, может ли муж расторгнуть контракт в армии досрочно по семейным обстоятельствам по уходу за родной бабушкой , есть отец, родной сын бабушки,но отец не может за ней постоянно ухаживать и смотреть так как работает , работу бросить не может так как имеет кредит за машину ,а за бабушкой нужен постоянный уход и наблюдение
, вопрос №4092755, Галина, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Все
Добрый день Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки
Добрый день! Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется генеральная доверенность) воспользовавшись моим телефоном без моего ведома зашла в личный кабинет и оформила на меня 5 миллионов рублей, которые в дальнейшем перевела мошенникам через терминал банка. В полицию она это заявила. Меня оповестила об этом спустя 5 дней с ее слов Подскажите как мне быть ?
, вопрос №4092084, Сергей, г. Орск
Дата обновления страницы 18.04.2014