Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
564 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Отпуск по личным обстоятельствам

у меня выслуга в МВД 24 года, я не болею, меня не сокращают, могу ли я взять 30 дневный отпуск по личным обстоятельствам (ст. 63 Федерального закона № 342-ФЗ ), или этот отпуск предоставляется только в связи с состоянием здоровья или сокращением должности в ОВД. Какую формулировку написать в рапорте?

18 Апреля 2014, 09:52, вопрос №429835 Валерий, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Валерий!

    Предлагаю разобрать варианты предоставления этого отпуска. Согласно статье 63 Федерального закона № 342-ФЗ, их три и они следующие (при условии, что стаж службы в календарном исчислении 20 лет и более);

    1) до достижения  предельного возраста пребывания на службе осталось не более 3 лет (отпуск предоставляется в любой год из этих трех лет)

    2) либо если увольнение со службы происходит в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности (отпуск предоставляется в год увольнения).

    3) либо достигнут предельный возраст пребывания на службе, но служба продолжается.

    Как я понял, второй вариант не Ваш. Остается прикинуть варианты 1 и 3. 

    Каких-либо других вариантов законом не предусмотрено, если ни один не подходит, то, увы, право на получение такого отпуска отсутствует.

    18 Апреля 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    предельный возраст я достиг, мне 54. Кадровик сказал что 30 дневный отпуск по личным обстоятельствам я мог бы взять только в связи с состоянием здоровья или сокращением должности в ОВД, правильно ли это и что я должен указать в рапорте на этот вид отпуска?

    18 Апреля 2014, 10:38
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Тогда у Вас подходит вариант 1, т.к. он предусматривает предоставление отпуска в любой год из трех последних лет до достижения предельного возраста. В случае, если по достижении предельного возраста Вы продолжите службу, Вам подойдет вариант 3.

    Вот текст статьи, чтобы Вы могли сами убедиться, что кадровик не прав:

    Статья 63. Другие виды отпусков
    1. Сотруднику органов внутренних дел при стаже службы в органах внутренних дел в календарном исчислении 20 лет и более в любой год из последних трех лет до достижения им предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел либо в год увольнения со службы в связи с состоянием здоровья или в связи с сокращением должности в органах внутренних дел предоставляется по его желанию отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 календарных дней с сохранением денежного довольствия. Указанный отпуск предоставляется также сотруднику, проходящему в соответствии с настоящим Федеральным законом службу в органах внутренних дел после достижения им предельного возраста пребывания на службе и не использовавшему этот отпуск ранее. Указанный отпуск предоставляется один раз за период прохождения службы в органах внутренних дел.



    18 Апреля 2014, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats