Муж на СВО, контракт закончился в мае месяце, предлагают подписать новый контракт на год, предусмотрена ли выплата

Муж на СВО, контракт закончился в мае месяце, предлагают подписать новый контракт на год, предусмотрена ли выплата!? Московская область

, Екатерина, г. Фрязино
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом № 647 от 21.09.22 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Действительно, денежная выплата в размере 400 тыс. рублей полагается лицам, заключившим в период с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ сроком на один год и более для выполнения задач СВО (Указ N 644).

Ваш супруг продолжает службу по ранее заключенному контракту, который в соответствии с последними изменениями законодательства продлен автоматически.