Реально ли будет в суде выиграть?

Здравствуйте, у меня купила ученица обучение за 100тыс, работаю как ИП, договора не было составлено. Она внесла 1 платеж 35тыс, далее заболела и перенесла обучение. Потом и вовсе потеряла интерес его проходить, плюс не до конца выздоровела. Аванс я не хочу возвращать, в досудебной претензии ссылалась на то, что это был задаток. Отправляла обязательную анкету для обучения. Сейчас она грозится подать иск в суд. Что мне делать? Реально ли будет в суде выиграть?

Уточнение от клиента
Анкету отправляла перед стартом, которую она заполнила и прислала мне в переписке. Начала с ней работать, но расходов не было. Также отказала некоторым ученицам из-за нее
, Анжелика, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сейчас она грозится подать иск в суд. Что мне делать? Реально ли будет в суде выиграть?

Здравствуйте!

1.Если коротко, то основания для взыскания через суд имеются, но в суде всё нужно доказывать (статья 56 ГПК РФ), иначе суд просто откажет в иске.

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.

Если ответ юриста вам помог, вы можете финансово отблагодарить его  здесь по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/734107/

Павел Логинов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что мне делать? Реально ли будет в суде выиграть?

Скорее всего у нее есть доказательства об оплате/перечислении денег. Возвратить деньги так как услуги не были оказаны и она отказалась от договора, даже если он заключен в устной форме.

Анжелика
Клиент, г. Москва
здравствуйте, спасибо! а реально ли будет доказать упущенную выгоду, если я отказала другим и ждала ее?

Нет, потому что нет никакой упущенной выгоды. У вас потребительские правоотношения.