Здравствуйте, что если я 16-ти летний, подделаю фото паспорта, и сделаю год рождения с 2007, 2005, и этот паспорт

Здравствуйте, что если я 16-ти летний, подделаю фото паспорта , и сделаю год рождения с 2007, 2005, и этот паспорт скину работодателю, что мне будет грозить, если напишут заявление или как то привлекут

, Лев, г. Краснодар
Екатерина Горшенина
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. То, что вы хотите сделать, подпадает под признаки преступления — статья 327 Уголовного кодекса РФ -  Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.Вам могут назначить следующие наказания — ограничить в свободе, направить на исправительные работы или лишить свободы сроком до 3 лет. В любом случае, у вас появится судимость, что очень сильно вас ограничит в будущем в выборе рабочего места, так как многие работодатели проверяют наличие или отсусттвие судимости у работника.