Обязан ли магазин продать товар по цене, указанной на ценнике?

Добрый день, куртка стоит 5499, а на ней ценник 499, куртка не самая симпатичная, ещё и старая коллекция, я подумала что из-за этого такая низкая цена и решила взять даже не размер больше за такую маленькую сумму. Я не сотрудник магазина и у меня нет даже таких ценников. Я студентка. На кассе отказались продавать. Подскажите, кто прав?

, Алина, г. Москва

Вы в праве применить меры как потребитель

Если цена, указанная на ценнике товара, не соответствует цене на кассе, потребитель вправе требовать продать товар по той цене, которая указана на ценнике.

Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителя необходимую и достоверную информацию о товаре, в том числе о его цене (Закон РФ от 7.02.1992 г. № 23000-I «О защите прав потребителей»).

Если администратор или сотрудники магазина проигнорируют просьбу, можно попросить книгу отзывов и предложений, в которую следует записать дату, время инцидента, наименование товара, сумму на ценнике и по чеку, свои контактные данные. В качестве доказательства можно сфотографировать ценник.

Также покупатель вправе обратиться с письменным заявлением в территориальный орган Роспотребнадзора.