И мы попросили его оформить какое-нибудь соглашение, чтобы понимать за что мы платим (т.к. Своих денег у брата

Добрый день, мой брат 2 месяца находится в СИЗО, при задержании брат самостоятельно позвонил адвокату, который присутствовал при проведении следственных действий. Брату предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 п.п. "а","г", ч. 4 ст.228.1 УК РФ. Брат просил перечислить адвокату 50 тыс. рублей (на личный счет), мама перечислила, затем срок следствия продлили и адвокат написал, что ему надо еще 50 тыс. и мы попросили его оформить какое-нибудь соглашение, чтобы понимать за что мы платим (т.к. своих денег у брата нет), соглашение адвокат не прислал, брат не хочет отказываться от услуг этого адвоката, мы не отправили второй транш без соглашения, следователь был у брата уже 2 раза, адвокат не присутствовал, что делать в такой ситуации?

, татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В случае, если вы не сможете/не захотите оплачивать услуги адвоката, то вашему брату будет назначен другой адвокат в порядке ст. 51 Уголовного-процессуального кодекса РФ, так как участие защитника в определенных следственных действиях обязательно.

В то же время, ваше требование о заключении с адвокатом соглашения о защите в отношении вашего брата правомерно. На основании ст. 25 ФЗ N 63-ФЗ от 31.05.2002 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.

Светлана Рахматуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день! Скорее всего ваш брат сам заключил соглашение с адвокатом. Следователь не имеет права проводить какие либо следственные действия без присутствия адвоката, тем более, если у вашего брата есть адвокат по соглашению. свяжитесь с адвокатом и выясните у него, заключалось ли соглашение между ним и братом, если нет, то настоятельно требуйте заключения соглашения. В случае отказа, вы можете написать жалобу на этого адвоката в адвокатскую палату своего региона.