Резидент РФ (физ. Лицо) продал акции в чешской иностранной компании (компания находится на территории Чехии)

Добрый день. Резидент РФ (физ. лицо) продал акции в чешской иностранной компании (компания находится на территории Чехии). Акциями резидент РФ владел более 5 лет. Вопрос такой, нужно ли сдавать декларацию 3-НДФЛ и заплатить с дохода налог.

, Ирина, г. Озерск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Исхожу из того что акции не торговались им на бирже, и что сделка 2024 г.

    Не облагается налогом в соответствии со ст.217 НК

17.2) доходы, получаемые от реализации… акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

   Обязательные  условия для данной льготы:

— активы  компании по ее фин. отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации акций, не должны состоять более  50 процентов прямо или косвенно  из недвижимого имущества в РФ;

— государство постоянного местонахождения компани  не включено в  перечень государств предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны).

 Чехия в 2024 г. в указанный перечень не входит — Приказ Минфина России от 28.03.2024 № 35н

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_475546/3e108d441152150f858c907c2cb8dcd6134290ac/

    В указанном случае налогов в РФ не будет.

    Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев