Скажите пожалуйста, чем мне грозит отсутствие временной регистрации при оформлении Российского паспорта?

Здравствуйте! Я житель ДНР , г.Макеевка. Нахожусь с 2021года и на данный момент во Владимирской обл. Миграционка есть , но регистрацию не делал. К сожалению , имею пока только укропаспорт. Имею желание подать прошение на Российский паспорт. Скажите пожалуйста , чем мне грозит отсутствие временной регистрации при оформлении Российского паспорта? Летом была информация о якобы амнистии для таких лиц , как я, до декабря месяца 24года.

, Александр, г. Иркутск
Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Запустили Вы, конечно, ситуацию свою. Ещё в 2022 году можно и нужно было заняться данным вопросом: согласно Указу Президента Российской Федерации от 27.08.2022 № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации», граждане Украины, ДНР, ЛНР могут пребывать на территории РФ без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. Для этого необходимо пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Пройти указанные процедуры необходимо в течение 90 дней с даты въезда, после чего можно многократно продлевать миграционный учёт без необходимости выезда за пределы России.

Тем, кто въехал до 27 августа 2022 и осуществляет трудовую деятельность необходимо было пройти указанные процедуры в течение 30 календарных дней.

После прохождения этих процедур территориальные органы МВД России выдают гражданам «зеленую карту» — документ, оформленный на бланке установленного образца.

До 31.12.2024 г. в соответствии с Указом №585 в отношении граждан Украины ЛНР, ДНР, не принимаются решения о выдворении, депортации, запрете въезда или сокращения срока пребывания, за исключением лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, или создающих угрозу национальной безопасности, в том числе участвующих в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании.

22 апреля 2024 года издан Указ Президента Российской Федерации № 281, которым внесены изменения в особенности правового положения отдельных категорий иностранцев.

В мае 2024 года МВД РФ выложило на своём сайте информационное сообщение, в котором разъясняет особенности процедур в данной ситуации. Ссылка на данное сообщение: мвд.рф/news/item/50081707/

Рекомендую не затягивать с легализацией своего пребывания в России, в противном случае в 2025 году эта процедура для Вас может значительно усложниться. «Бордер-ран» сейчас не сделаешь, въезд фактически только через Шереметьево, с прохождением процедуры фильтрации.