Имеют ли они право получить выплаты?

Отец погиб на СВО. Доброволец по контракту от МинОбороны. Был награжден орденом.

Я совершеннолетний. Имею ли я права получить какие-то выплаты?

Также у отца есть два брата, мои дяди. Имеют ли они право получить выплаты?

Уточнение от клиента
Информация очень размыта. В одном указе что есть выплаты и братьям\сестрам, также совершеннолетним детям. В другом указе, что только несовершеннолетние и т.п.Обратиться в военкомат не могу, так как нужно оформлять отцовство. Вот и встает вопрос, есть ли смысл
, Роман, г. Екатеринбург
Анна Кириченко
Юрист

Добрый день.

В случае гибели (смерти) военнослужащих членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях.
К лицам, имеющим право на получение компенсации относятся:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти). При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.