Задолженность ЖКХ

Скопился долг за коммунальные услуги, т.к. квартира была в ипотеку и много уходило на кредит. на данный момент постепенно гашу долги, но посыпались судебные решения, что повышает уровень моего долга. 20 февраля оплачиваю от долга 6900 рублей 4000 рублей, а 9 апреля на меня управляющая компания подает в суд на остаток долга плюс 250 рублей пени, плюс 200 пошлины за суд. с такой "помощью" я никогда с долгами не управлюсь, это лишь один из просроченных платежей. у нас многодетная семья, но льготами мы никогда не пользовались, есть возможность прекратить, хотя бы временно нападки от управляющей компании?

, Ольга, г. Лысьва
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Подайте заявление в УК и в суд, по делу, по которому с Вас взыскали долги за к.у. Просите рассрочку, указывайте, что являетесь многодетной семьей, предоставляйте справку о доходах.

Ольга
Клиент, г. Лысьва

Дело в том, что в нашем городе статус многодетной семьи получают только те, кто живет ниже прожиточного минимума, а у меня с зарплатой все в порядке, мне сказали, что денег у меня лишко. речь идет о дополнительных расходах, выплатах на кредиты, которые никто не учитывает в нашем государстве.

Понятно, но суд имеет право предоставить Вам рассрочку, при условии, что Вы докажете затруднительность погашения долгов в полном объеме. Заявлению о рассрочке отправляйте в тот же суд по тому же делу, по которому были взысканы долги за жилье и к.у., прилагайте доказательства (копии кредитных договоров, копии свидетельств о рождении детей, например), подробно поясняйте в заявлении причину невозможности оплаты долга в полном объеме в настоящее время. Суд должен будет удовлетворить такое заявление и предоставить рассрочку. Для этого не обязательно иметь статус многодетной семьи. Достаточно других доказательств.