246 ГК РФ и ст 250 ГК РФ, далее в течении месяца не было никаких ответов, я получил письмо об отказе у нотариуса

Здравствуйте.

Есть квартира, где 2 собственника по 1/2 доли.

Живу с неадекватными родственниками, мне с ними невыносимо жить. Хотел продать свою долю другому собственнику в соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ и ст 250 ГК РФ, далее в течении месяца не было никаких ответов, я получил письмо об отказе у нотариуса. Другой собственник итак против такого события.

Позже не было никаких покупателей.

В настоящее время не имею никакого интереса пользоваться 1/2 долей, так же никогда не платил за квартиру.

Могу ли я через ст. 252 ГК РФ ?

Если даже и получится, то как себя обезопасить при выплате компенсации в соответствии с. 252 ГК РФ ?

Эти неадекватные родственники могут и не выплатить.

, Александр, г. Москва
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Александр, доброго дня.

Согласно п. 3 ст. 252 Гражданского колекса РФ, компенсация за долю в праве общей долевой собственности выплачивается собственнику доли, при невозможности выделении её в натуре без несоразмерного ущерба объекту долевой собственности, по соглашению между собственниками или по решению суда.

Пунктом 4 той же статьи предусмотрена обязанность компенсировать разницу между стоимостью выделенной в натуре доли и  известной долей в праве общей долевой собственности.

Эти статьи следует понимать как редкий случай, когда доля в натуре не может быть выделена без явного ущерба объекту права собственности, или выделяется больше или меньше, чем доля в праве долевой собственности, по причине особенностей объекта права собственности.

Александр
Клиент, г. Москва
Доли у нас не выделены.1 комната — 11 кв м. 2 комната — 14 кв м.Хочу утратить право по личным причинам, ибо нужно срочно деньги.
Александр
Клиент, г. Москва
«Право собственности утратить»