Как отменить исполнительский сбор при оплате задолженности через Госуслуги?

Здравствуйте оплатила судебную задолженность через сайт Госуслуги на пятый рабочий день. Однако через день возбудили исполнительное производство и исполнительный сбор потому что деньги в их банк по выписке пришли только на следующий день. Написала исковое заявление в суд об отмене исполнительного сбора. Каковы шансы.

, Татьяна, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ваши шансы на отмену исполнительского сбора зависят от конкретных обстоятельств дела, однако исходя из описанной ситуации, у вас есть веские аргументы для обжалования. Вот основные моменты, на которые стоит обратить внимание:

1. Факт своевременной оплаты
Если вы действительно произвели оплату в течение 5 рабочих дней после получения постановления о возбуждении исполнительного производства (что соответствует ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ), это важный аргумент в вашу пользу.

Ключевой момент заключается в том, что срок на оплату начинает отсчитываться с момента получения постановления, а не с даты возбуждения исполнительного производства. Если вы внесли оплату через сайт «Госуслуги» на пятый рабочий день после получения постановления, то вы формально исполнили свою обязанность вовремя.

2. Проблемы с задержкой поступления средств
Часто бывает, что перечисление средств через платёжные системы может занимать несколько дней. Важно, что вы вовремя инициировали платёж, а задержка между датой вашего платежа и датой его поступления на счёт службы судебных приставов — это уже технические моменты, на которые вы не можете влиять. Суд может учесть это как уважительную причину.

3. Подтверждение факта оплаты
Важную роль играет наличие доказательств, что вы оплатили задолженность в установленный срок. Для этого необходимо представить:

Квитанцию об оплате с сайта «Госуслуги» (с датой платежа);
Выписку из банка, подтверждающую дату списания средств со счёта;
Документы, подтверждающие время зачисления платежа на счёт ФССП, чтобы показать, что задержка произошла по техническим причинам.

4. Законодательные основания
Согласно статье 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный сбор взимается только в том случае, если должник не исполнил требование в установленный срок. Если вы можете доказать, что действие по оплате было совершено в установленный срок, оснований для удержания исполнительского сбора нет.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо. Сейчас озвучили госпошлину за подачу иска 3000₽, а сумма иска 3600.