Правомерно ли во время каникул вызывать меня на работу в школу для выполнения хозяйственных работ и дежурства

Здравствуйте. Работаю преподавателем в СПО. По совместителю школьным учителем. Правомерно ли во время каникул вызывать меня на работу в школу для выполнения хозяйственных работ и дежурства.

, Михаил, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Каникулы у детей, Ваш трудовой договор определяет Ваши трудовые обязанности (преподаватель в СПО. По совместителю школьный учитель), график работы и дни отдыха.

На основании ст.60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня

Михаил
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. Возник еще дополнительный: обязан ли я находиться в школе во время каникул будучи совместителем, оплата идет за проведенные в школе часы, а уроков во время каникул нет.

Любые трудовые отношения — это соглашения сторон, поэтому решайте вопрос с директором школы.