8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры с прописанным человеком

сестра продаёт квартиру она собственник а я просто прописан.У меня требуют в гос регистрации подпись(что я обязуюсь выписаться).но сестра при сделке получает все деньги себе на счёт.Когда она мне по закону должно отдать мою долю?

, Екатерина, г. Ярославль
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Добрый день!

Вы не являетесь собственником квартиры и поэтому по закону Вы не вправе рассчитывать на часть денежных средств, вырученных от продажи квартиры.

Если Вы были зарегистрированы и проживали в квартире на момент её приватизации, но отказались от неё в пользу сестры, то у Вас бессрочное право пользования и проживания в данной квартире (то есть даже новый собственник, которому квартира будет продана сестрой, не вправе выселить Вас в судебном порядке). Данное обстоятельство Вы вправе использовать, чтобы «подстраховать» себя и не остаться без Вашей (условно говоря) доли от продажи квартиры.

Если же право собственности сестры на квартиру возникло не в порядке приватизации (либо Вы не были зарегистрированы в квартире и не имели право на участие в приватизации), то уже сложнее. В этом случае новый собственник вправе выселить Вас из квартиры в судебном порядке.

Рекомендую Вам до подписания каких-либо документов оформить в письменной форме Ваше соглашение с сестрой о распределении между Вами денежных средств, вырученных от продажи квартиры.

0
0
0
0
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. поскольку Вы не являетесь собственником квартиры, Вы не можете претендовать на долю при ее продаже. При продаже собственником квартиры Вы утрачиваете право пользования ею. Если Вы сами не выпишитесь, то в судебном порядке в любом случае это осуществится.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Вам нужно уточнить вопрос. Как квартира стала собственностью сестры? В результате приватизации или нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Дата обновления страницы 18.04.2014