324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры с прописанным человеком

сестра продаёт квартиру она собственник а я просто прописан.У меня требуют в гос регистрации подпись(что я обязуюсь выписаться).но сестра при сделке получает все деньги себе на счёт.Когда она мне по закону должно отдать мою долю?

18 Апреля 2014, 07:58, вопрос №429721 Екатерина, г. Ярославль
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4309
ответов
2066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы не являетесь собственником квартиры и поэтому по закону Вы не вправе рассчитывать на часть денежных средств, вырученных от продажи квартиры.

Если Вы были зарегистрированы и проживали в квартире на момент её приватизации, но отказались от неё в пользу сестры, то у Вас бессрочное право пользования и проживания в данной квартире (то есть даже новый собственник, которому квартира будет продана сестрой, не вправе выселить Вас в судебном порядке). Данное обстоятельство Вы вправе использовать, чтобы «подстраховать» себя и не остаться без Вашей (условно говоря) доли от продажи квартиры.

Если же право собственности сестры на квартиру возникло не в порядке приватизации (либо Вы не были зарегистрированы в квартире и не имели право на участие в приватизации), то уже сложнее. В этом случае новый собственник вправе выселить Вас из квартиры в судебном порядке.

Рекомендую Вам до подписания каких-либо документов оформить в письменной форме Ваше соглашение с сестрой о распределении между Вами денежных средств, вырученных от продажи квартиры.

18 Апреля 2014, 08:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. поскольку Вы не являетесь собственником квартиры, Вы не можете претендовать на долю при ее продаже. При продаже собственником квартиры Вы утрачиваете право пользования ею. Если Вы сами не выпишитесь, то в судебном порядке в любом случае это осуществится.

18 Апреля 2014, 08:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     Вам нужно уточнить вопрос. Как квартира стала собственностью сестры? В результате приватизации или нет.

18 Апреля 2014, 08:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут