Продажа квартиры с прописанным человеком

сестра продаёт квартиру она собственник а я просто прописан.У меня требуют в гос регистрации подпись(что я обязуюсь выписаться).но сестра при сделке получает все деньги себе на счёт.Когда она мне по закону должно отдать мою долю?

, Екатерина, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы не являетесь собственником квартиры и поэтому по закону Вы не вправе рассчитывать на часть денежных средств, вырученных от продажи квартиры.

Если Вы были зарегистрированы и проживали в квартире на момент её приватизации, но отказались от неё в пользу сестры, то у Вас бессрочное право пользования и проживания в данной квартире (то есть даже новый собственник, которому квартира будет продана сестрой, не вправе выселить Вас в судебном порядке). Данное обстоятельство Вы вправе использовать, чтобы «подстраховать» себя и не остаться без Вашей (условно говоря) доли от продажи квартиры.

Если же право собственности сестры на квартиру возникло не в порядке приватизации (либо Вы не были зарегистрированы в квартире и не имели право на участие в приватизации), то уже сложнее. В этом случае новый собственник вправе выселить Вас из квартиры в судебном порядке.

Рекомендую Вам до подписания каких-либо документов оформить в письменной форме Ваше соглашение с сестрой о распределении между Вами денежных средств, вырученных от продажи квартиры.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. поскольку Вы не являетесь собственником квартиры, Вы не можете претендовать на долю при ее продаже. При продаже собственником квартиры Вы утрачиваете право пользования ею. Если Вы сами не выпишитесь, то в судебном порядке в любом случае это осуществится.

Анна Зобнина
Юрист

     Вам нужно уточнить вопрос. Как квартира стала собственностью сестры? В результате приватизации или нет.