Заключил контракт в январе 2000 Служил офицером до 2012 года, стаж 12 лет 7 месяцев, уволили по невыполнение
Заключил контракт в январе 2000 Служил офицером до 2012 года, стаж 12 лет 7 месяцев, уволили по невыполнение условий контракта, потом работал на гражданке до 2023 года, сейчас заключил контракт с МО и прохожу военную службу, планирую уволиться в 2025 году по предельному возрасту, мне 55 лет, выслуга лет на момент увольнения 18 лет. вопрос: Положено ли мне жилье или жилищный сертификат и вообще что-нибудь, ранее жильём не обеспечивался.
Здравствуйте!
Несмотря на законодательное установление соответствующего предельного возраста, даже при его достижении не все военнослужащие могут быть уволены с военной службы, так как после объявления частичной мобилизации и принятия нового законодательного акта появились некоторые особенности.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе для мужчин заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации - 65 лет.
Поэтому, не думаю, что сможете уволиться в 55 по предельному возрасту.
Но при увольнении по предельному возрасту, для обеспечения жилым помещением, субсидией, достаточно 10 лет. У Вас 18. Поэтому, при признании Вас нуждающимся Вы сможете получить жилищную субсидию.
Для того, чтобы получить жилищную субсидию, необходимо подать документы согласно Постановления 1768, чтобы Вас признали нуждающимся в жилом помещении. При этом, не должно быть в собственности жилья.
Если же есть жилье по соцнайму, то надо заключать с администрацией соглашение о сдаче его после получения жилищной субсидии, иначе эту площадь учтут при обеспечении и этой площади может быть достаточно, чтобы отказать Вам в субсидии.
Т.е. Вы будете считаться обеспеченным жилым помещением.