Как нарушаются имущественные права Антонова?
Несовершеннолетний Антонов получил в наследство от своего дедушки квартиру стоимостью 10 млн рублей. Его родители обратились в орган опеки и попечительства с заявлением о разрешении совершить сделку по продаже данной квартиры. В качестве обоснования они указали,что вырученные от продажи средства они желают направить на приобретение более скромного жилья, а оставшиеся денежные средства положить на счет Антонова в банке для его будущего использования.
Орган опеки и попечительства отказал в выдаче разрешения, посчитав, что данная сделка не отвечает интересам несовершеннолетнего.
Правомерен ли отказ органа опеки и попечительства?
Какие основания орган опеки и попечительства взял за основание для отказа?
Здравствуйте, Владислава!
При продаже жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье либо откроете счёт в банке на имя несовершеннолетних детей и положите туда средства от продажи доли детей (нужно обсуждать с органами опеки какой вариант более предпочтительный).