Добрый вечер!
Кроме основного заявления на снятие обременения, могут потребоваться:
1. Паспорта всех собственников;
2. Свидетельство о регистрации права собственности;
3. Копия кредитного договора;
4. Справка о погашении задолженности, а также другие документы по запросу Росреестра.
Если заявление подаётся через представителя или совместно с сотрудником банка, будут нужны документы, подтверждающие личность и полномочия этих лиц, — приказ, доверенность, паспорта.
Согласно статье 212 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок давности для требования о снятии обременения составляет три года с момента истечения срока, предусмотренного для выполнения обременения. Соответственно, если с момента истечения срока предоставления обременения для квартиры прошло более трех лет, то иск о снятии обременения может быть признан удовлетворительным.
Снять обременение без полного выполнения требований можно в суде.
Например, если обременение наложено по ошибке, незаконно или сумма требований незначительна по сравнению с ценой недвижимости. Если на квартиру наложен арест из-за долга в 50 тыс. ₽, а стоимость жилья оценивается в 2,5 млн ₽, можно оспорить и снять обременение.
Если Вам была полезна моя информация, то прошу оставить положительный отзыв!