556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Получение права собственности

Добрый день.Как доказать право на часть дома? Дом покупался для общего проживания, я вкладывала деньги в покупку, оформлены документы на мать , есть только прописка.Сложились конфликтные отношения с матерью , выгоняет на улицу.

18 Апреля 2014, 06:30, вопрос №429663 Ирина, г. Уссурийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,9
Рейтинг Правовед.ru
4314
ответов
2073
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, здравствуйте!

Чтобы признать право собственности, необходимо в судебном порядке доказать наличие соглашение об участии в приобретении дома, подтвердить документально, что оплачивалась денежная сумма.

Но Вы проживаете в доме в качестве члена семьи (во всяком случае, были вселены в качестве члена семьи). А согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. 

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. 

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поэтому выселить Вас из дома, в котором Вы, к тому же, зарегистрированы по месту жительства (прописаны), Вас могут только в судебном порядке.

18 Апреля 2014, 06:52
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Уссурийск

Доказать в суде не смогу, т. к. деньги передавала на жилье через счет на сберкнижку матери. Если она оформит дарственную на дом на сестру, то я окажусь на улице? спасибо за ответ.

18 Апреля 2014, 07:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут