При подаче заявления на алименты, нужно как то доказать что ребенок проживает со мной, проблема в том что он прописан у бывшего мужа, но проживает со мной

При подаче заявления на алименты, нужно как то доказать что ребенок проживает со мной, проблема в том что он прописан у бывшего мужа , но проживает со мной

, Анастасия, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Российскому законодательству, для подачи заявления на алименты достаточно предоставить свидетельство о рождении ребенка и документ, подтверждающий родство между плательщиком алиментов и ребенком.

Однако, если есть сомнения относительно места жительства ребенка, необходимо подтвердить факт совместного проживания. Это может быть сделано через показания свидетелей, которые могут подтвердить Ваше совместное проживание с ребенком, либо через решение суда об определении места жительства ребенка.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен, буду благодарная за положительный отзыв.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можно предоставить справку из детского сада, школы, справку из медицинского учреждения где прикреплен ребёнок.