8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нашли марихуану, какую ответственность я понесу за хранение?

Здравствуйте!

У меня сложилась такая ситуация:

ко мне приехали сотрудники уголовного розыска с постановлением областного суда на обыск, начали обыск и обнаружили марихуану, в присутствии своих понятых, которых они привезли с собой.

Я дал показания и сказал что Я курю её сам, не распространяю. они отпустили меня сказав что вызовут, но при этом не дали мне ограничение то есть не оформили подписку о не выезде.

На вопрос что мне за это будет??? Они ответили все зависит от веса найденyого, но судя по им словам вес не значительный. уголовное дело уже кажется завели, ранее по этому факту не судим и не привликался.

Следователь сказал что дело долго мурыжить не будут и к концу февраля передадут в суд.

Денег на адвоката у меня нет, сказали что предоставят бесплатного адвоката!

подскажите что мне грозит и как вести себя в этой ситуации????

Показать полностью
, Алексей Якувшев, г. Орел
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

если вес менее 5 грамм марихуаны, то только административная ответственность , свыше 5 гр. - уголовная ответственность (ст.228 УК РФ), не путайте с анашой (гашиш) или смолой марихуаны , в этом случае- уголовная ответственность наступает с 2 гр.

1
0
1
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Дожидайтесь результатов экспертизы — после этого можно будет определиться с частью статьи 228, которая будет Вам вменена.

Ну и собирайте документы, чтобы смягчить наказание — положительные характеристики с места жительства и работы, встань те добровольно в наркологический диспансер на учет и проходите курс лечение — Вам выпишут таблетки, которые необходимо будет принимать и ежемесячно сдавать анализы ( справку о лечении приложите в суд), берите в обычной поликлинике справку о наличии у Вас каких-либо иных заболеваний, аналогичные справки необходимо взять и Вашим родителям, если они пенсионеры или инвалиды — копии этих справок также приобщайте к уголовному — это все поможет для снижения срока наказания.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь с удовольствием помогу. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
Добрый день. В 5 часов утра квартиру моей мамы стали заливать соседи сверху (у них разорвало один из кранов в стояке). Около 1.5 часа вода текла по стояку. Но, давление было столь велико, что частично "забрасывало" воду и в радиусе 50 см от стояка. В результате вся плитка в корридоре по лодыжку в воде и старались отгонять воду, чтобы не попало на ламинат и мебель в комнате. Также текло из розеток и с потолка на натяжной потолок. В результате: - весь пол в корридоре по лодыжку в воду. Но там плитка была и в итоге особых повреждений нет. - частично попало на ламинат в комнатах (крайние плитки ламината чуть вздулись в швах в итоге, но не сильно кретично) - с натяжного потолка воду согнали. Потолок из резины и есть вероятность, что провисание (которое возникло от воды) вскоре восстановится (оно уже в половину восстановилось от того что было). - возможно есть и скрытые повреждения, которые вскроются через какое то время (например: плесень под обоями или проводка заржавеет или ещё что). Сотрудник управляющей компании приходил, но акт ещё не составляли, т.к. была пятница и конец рабочего дня. Договорились на понедельник. У виновницы квартира застрахована (не уверен, что есть именно ответственность). У нас также квартира застрахована. Есть несколько вопросов по тексту выше: 1. Какие дальнейшие шаги необходимы? 2. Кто обращается в страховую: виновница в свою или мы обращаемся в свою страховую? 3. Что прописывать в акте, если как таковых явных повреждений нет (или они совсем не явные)? 4. Как происходит взаимодействие с виновницей, если она не отрицает вины и готова компенсировать? На основании чего происходит компенсация? 5. Существует ли какая либо моральная компенсация за всё выше написанное (мама уже в возрасте и естественно любое подобное происшествие влияет на эмоциональное состояние). Если да, то каким образом её обосновывать и стоит ли это того?
, вопрос №4048073, Максим, г. Москва
Уголовное право
Понесу ли я какую либо юр ответственность за проведения этого мероприятия если проект закроется и люди потеряют свои вложения
Здравствуйте такой вопрос! Я участвую в проекте арбитражной торговли! Меня выбрали организатором провести мероприятие для привлечения новых пользователе! Я буду заключать договор о проведении мероприятия! Суть такова люди вкладывают денежные средства и получают прибыль ! Понесу ли я какую либо юр ответственность за проведения этого мероприятия если проект закроется и люди потеряют свои вложения!! ?????
, вопрос №4047497, Роман, г. Москва
Уголовное право
Какая юридическая ответственность может наступить за ниши действия и за его действия?
Здравствуйте! Такая ситуация: Моей подруге, написал мужчина. Ему,как он сам ей говорил - 30 лет. Он угрожал ей по телефону, угрожал что распространит её личные данные, угрожал что приедет и "размажет об асфальт". Она ещё не совершеннолетняя, ей, насколько я знаю, 15-16 лет. Я решила найти его личные данные, на всякий случай. Если бы он захотел слить её личные данные, у нас была бы защита в качестве его личных данных. В итоге он распространил информацию (Имя , Фамилия, Возраст, Город в котором она живёт). Какая юридическая ответственность может наступить за ниши действия и за его действия?
, вопрос №4045920, Наталья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Какие на него права имеет биологический отец (мой бывший супруг)?
Здравствуйте! Ребёнок рожден в неофициальном браке, в данным момент ему два месяца, от бывшего супруга поступают угрозы что заберет ребенка, найдет способ отобрать его у меня подкупит судью и тд, мы с ребёнком прописаны в другой республике , с момента рождения никакой помощи не оказывал , сам сейчас безработный , уже год ведется его уголовное дело, до этого так же было несколько судимостей во время следствия даже сидел в тюрьме. Я работаю на госработе сейчас в декрете, квартира своя. Скажите, что он может еще сделать кроме установления отцовства и местожительства ребенка ? С какого возраста ребенка могут оставить с отцом? Есть ли какие то реальные способы забрать его у меня ? Что будет если этого ребенка усыновит другой мужчина ? Какие на него права имеет биологический отец (мой бывший супруг)?
, вопрос №4045586, Yu, г. Москва
Военное право
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки
Что делать, если моего мужа привлекают к уголовной ответственности за дачу взятки. Был перевод на банковскую карту, он обналичил деньги, у человека который брал взятки. Теперь его хотят привлечь, как действовать правильно , как доказать, что никакой взятки и ни каких плюшек, кроме как наличных денег, за перевод он не получил.
, вопрос №4045071, Оксана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.08.2014