В итоге я имею право на реабилитацию или нет?

Уголовное дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления, но право на реабилитацию не указали. В итоге я имею право на реабилитацию или нет?

, Андрей, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

  В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 133 Уголовного процессуального кодекса РФ,

Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

  Таким образом вы, имеете право на реабилитацию. То есть, прекращения уголовного дела за отсутствием состава преступления являются реабилитирующими обстоятельствами.

С уважением!