В итоге я имею право на реабилитацию или нет?
Уголовное дело прекратили в связи с отсутствием состава преступления, но право на реабилитацию не указали. В итоге я имею право на реабилитацию или нет?
Основания, условия и порядок реабилитации лиц, незаконно и необоснованно подвергшихся уголовному преследованию, регламентирован нормами главы 18 УПК РФ. Пленум разъяснил, что право на реабилитацию имеет не только лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 133 УПК РФ, по делу в целом, но и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено за отсутствием состава преступления.
К нереабилитирующим основаниям относятся: прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, возмещением вреда.