Почему тянули до второго курса если должны были отчислить во втором семестре первого курса?

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу заочного обучения.

В 2023 году я поступила на обучение в университет. Оплата у меня была за пол года. 12 500 за первые пол года, и 12 500 за вторые. Я заплатила за первые пол года (первый семестр). После я не смогла прийти (завал в жизни, работа, уезжала из города и было неудобно). Я созванивалась с человеком из деканата и спрашивала, отчислят ли меня за неуплату второго семестра (я хотела, чтобы меня отчислили и всё, у меня не было возможности вернуться в город чтобы написать заявление на отчисление), на что в деканате мне сказали "да, за неуплату в течение такого то срока тебя отчислят со второго семестра и всё". Я успокоилась с мыслями, что раз меня просто отчислят, значит волноваться не стоит. На днях мне приходит СМС, что я должна оплатить второй семестр 1 курса. Они тянули до второго курса, не отчисляли меня. На мой вопрос почему, сказали "мы даем студентам шанс". Я задавала вопрос "почему не отчислили, видно что я не посещала, я ни разу не была ни у одного преподавателя, ни на парах, ни на зачетах/экзаменах (я заочник), значит услугу я не получила и платить не должна", на что мне сказали "ты по своему желанию услугу не получала, а мы тебя пол года ждали и были готовы обучать". Теперь заставляют платить за второй семестр и меня отчислили в итоге. Говорят, что скоро будет суд.

Есть договор на руках и пустая зачётка.

Собственно вопрос - нужно ли мне платить, или меня обманывают? Почему меня не отчислили как обещали? Почему тянули до второго курса если должны были отчислить во втором семестре первого курса?

, Элеонора, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элеонора!

Увы, но отчисление обучающегося, который не посещал занятия в течение полугода, является лишь правом, а не обязанностью образовательной организации.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».