Почему тянули до второго курса если должны были отчислить во втором семестре первого курса?
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу заочного обучения.
В 2023 году я поступила на обучение в университет. Оплата у меня была за пол года. 12 500 за первые пол года, и 12 500 за вторые. Я заплатила за первые пол года (первый семестр). После я не смогла прийти (завал в жизни, работа, уезжала из города и было неудобно). Я созванивалась с человеком из деканата и спрашивала, отчислят ли меня за неуплату второго семестра (я хотела, чтобы меня отчислили и всё, у меня не было возможности вернуться в город чтобы написать заявление на отчисление), на что в деканате мне сказали "да, за неуплату в течение такого то срока тебя отчислят со второго семестра и всё". Я успокоилась с мыслями, что раз меня просто отчислят, значит волноваться не стоит. На днях мне приходит СМС, что я должна оплатить второй семестр 1 курса. Они тянули до второго курса, не отчисляли меня. На мой вопрос почему, сказали "мы даем студентам шанс". Я задавала вопрос "почему не отчислили, видно что я не посещала, я ни разу не была ни у одного преподавателя, ни на парах, ни на зачетах/экзаменах (я заочник), значит услугу я не получила и платить не должна", на что мне сказали "ты по своему желанию услугу не получала, а мы тебя пол года ждали и были готовы обучать". Теперь заставляют платить за второй семестр и меня отчислили в итоге. Говорят, что скоро будет суд.
Есть договор на руках и пустая зачётка.
Собственно вопрос - нужно ли мне платить, или меня обманывают? Почему меня не отчислили как обещали? Почему тянули до второго курса если должны были отчислить во втором семестре первого курса?
Здравствуйте, Элеонора!
Увы, но отчисление обучающегося, который не посещал занятия в течение полугода, является лишь правом, а не обязанностью образовательной организации.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».