Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка-выписка

Муж является собственником дома,в котором прописал свою сестру. Может ли он выписать её без её согласия? Она поселилась под предлогом поиска жилья но теперь уже не хочет ничего искать и создает нам неудобства. Деньги на покупку у неё имеются. Можно ли как то обязать её съехать?

17 Апреля 2014, 22:08, вопрос №429559 Наталия, г. Саратов
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Только через суд.

    17 Апреля 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бесекерский Дмитрий

    Здравствуйте, Наталия! Собственник может выписать, но только через суд.

    С уважением,

    Дмитрий.

    17 Апреля 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталия, Вашему мужу необходимо обратиться в суд с иском о признании сестры утратившей право пользования жилым помещением (как бывшего члена семьи в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ), выселении и снятии её с регистрационного учёта по месту жительства.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда

    17 Апреля 2014, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats