Могут ли меня куда-нибудь привлечь если я был понятым
Здравствуйте, Андрей!
На основании статей 60 УПК РФ и 25.7 КоАП РФ, как понятой, вы несете определенные обязанности и имеете права.
Ответственность:
Вы не можете разглашать данные предварительного расследования (ст. 60 УПК РФ), за нарушение этого требования предусмотрена уголовная ответственность по ст. 310 УК РФ.
Если вас вызовут в суд или к следователю, уклонение от явки недопустимо.
Права:
Участвовать в следственных действиях и знакомиться с протоколами.
Вносить замечания, которые заносятся в протокол.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь, прямо сейчас: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Вам несложно, а юристу будет приятно!
Если вы участвовали в рамках следственных действий, то есть вероятность, что Ваш статус станет в дальнейшем «свидетель».