Добрый вечер, через 3 дня демобилизация со срочной службы, утерян военный билет по причине пожара, не хотят отпускать с командировки
Добрый вечер!
Независимо от того, проходит ли гражданин военную службу в качестве офицера, срочника или контрактника или является военнослужащим запаса, он согласно ст. 21.7 КоАП РФ несёт ответственность за утерю военника в виде дисциплинарного взыскания или административного штрафа за потерю военного билета, который может составить в зависимости от ситуации от 500 до 3 000 рублей.
Если человек проходит служит по контракту, то его отстранят от должностных обязанностей до решения вопроса.
Наказание определится результатами проверки, которой займётся военная прокуратура. Строгий выговор за потерю военника вносится в карточку. Аннулировать его можно будет только через год. За халатное обращение с этим документом можно также лишиться свободы на срок до года.
Потеря или кража документа, удостоверяющего личность военнообязанного не освобождает от призыва, прохождения военной подготовки или несения службы. Поэтому неявка по повестке или отсутствие военного по месту несения службы будут рассматриваться как уклонение. Восстановить военный билет через портал «Госуслуги» невозможно.
Чтобы получить новый документ взамен утерянного необходимо:
Лично подать заявление в военкомат о выдаче дубликата военного билета, приложив справку из МВД РФ, если она есть, и пакет необходимых документов.
Оплатить назначенную сумму штрафа в любом банке и подтвердить факт оплаты выданной в банке квитанцией.
В назначенный сотрудниками военкомата срок явиться за получением дубликата военника.
Выдавать дубликат потерянного или украденного военника имеет право только тот военкомат, в котором военнообязанный гражданин числится на учёте.