И как быть дальше виновнику дтп, есть какой то шанс выиграть это дело?

Произошло Дтп , владелец пострадавшей машины, получил страховку от Альфа банка в размере 400 тыс рублей, но сказал что этого будет мало, и запросил еще 150 тыс наличными у виновника дтп, виновник посоветовавшись с мастерами , отказался выплачивать эту сумму, в связи с тем что ремонт не стоит столько, и спустя 2 месяца юрист пострадавшего высылает досудебную притензию , где написано , что нужно возместить ущерб в размере 600 тыс, правомерно ли действия пострадавшего? и как быть дальше виновнику дтп , есть какой то шанс выиграть это дело ?

, Камилла Шагаева, г. Санкт-Петербург
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

правомерно ли действия пострадавшего?

 Да, это правомерн

и как быть дальше виновнику дтп, есть какой то шанс выиграть это дело ?

Если вы не согласны с суммой восстановительного ремонта транспортного средства, назначьте свою экспертизу или дождитесь искового заявления и там заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы с целью установить стоимость восстановительного ущерба пострадавшего транспортного средства. Но учтите, что экспертиза может показать сумму ущерба, больше, чем сейчас с вас требуюут.

Анна Назарьева
Юрист, г. Москва

Камилла, в данном случае необходимо после принятия иска судом заявить Ходатайство о назначении судебной экспертизы об установлении рыночной стоимости ремонта транспортного средства потерпевшего

(далее из этой стоимости нужно будет вычесть 400 000 рублей, полученных потерпевшим по ОСАГО).
Однако для точного ответа на Ваш вопрос необходимо читать текст Досудебной претензии. Возможно, потерпевший решил, что его автомобиль признан конструктивно-погибшим. Тогда расчёт он производил, исходя из стоимости своего автомобиля до ДТП и его годных остатков после ДТП.

В любом случае, в рамках судебного дела у Вас появится возможность снизить сумму заявленных исковых требований.

С уважением,
Назарьева Анна