Вступление в наследство и продажа квартиры
Добрый вечер! мне 27 лет,с 2003 года жил с бабушкой в ее квартире,с 2003 года там прописан. в ноябре 2012 г бабушка внезапно умерла,не оставив завещания. квартира не приватизирована. у бабушки двое детей(моя мать и мой дядя), у них есть свое жилье, а у меня нет. в этой квартире прописаны я и покойная бабушка. мать и дядя решили приватизировать квартиру и потом продать, деньги поделить пополам между собой, а меня оставить на улице. с меня требуют ксерокопию паспорта и нотариально заверенную доверенность на приватизацию квартиры. как мне быть? имею ли я право на наследство 1/3 квартиры и могут ли они продать квартиру без моего согласия? могут ли они выписать меня из квартиры без моего согласия?
подскажите, а разве бабушкины дети не являются наследниками данной квартиры?
Ну, Вам ответили мои коллеги.
Говоря проще, неприватизированную квартиру нельзя продать, подарить или оставить в наследство.
И очень хорошо, что бабушка ее не приватизировала. Вы бы остались на улице, или, в лучшем случае, являлись бы собственником 1/2 доли, если бы участвовали в приватизации.
Сейчас Вы можете приватизировать и быть единственным и полноценным собственником, либо жить так, никого не прописывая (потом не выпишете)