Вступление в наследство и продажа квартиры

Добрый вечер! мне 27 лет,с 2003 года жил с бабушкой в ее квартире,с 2003 года там прописан. в ноябре 2012 г бабушка внезапно умерла,не оставив завещания. квартира не приватизирована. у бабушки двое детей(моя мать и мой дядя), у них есть свое жилье, а у меня нет. в этой квартире прописаны я и покойная бабушка. мать и дядя решили приватизировать квартиру и потом продать, деньги поделить пополам между собой, а меня оставить на улице. с меня требуют ксерокопию паспорта и нотариально заверенную доверенность на приватизацию квартиры. как мне быть? имею ли я право на наследство 1/3 квартиры и могут ли они продать квартиру без моего согласия? могут ли они выписать меня из квартиры без моего согласия?

, Любовь, г. Нижний Новгород
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Никаких доверенностей не давайте.

После смерти бабушки Вы являетесь единственным нанимателем жилья. Можете жить в ней сколько хотите. Если решите приватизировать — приватизируйте, но никому никаких долей отдавать Вы не должны. И никто претендовать на Вашу квартиру не может.

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

подскажите, а разве бабушкины дети не являются наследниками данной квартиры?

Ну, Вам ответили мои коллеги.

Говоря проще, неприватизированную квартиру нельзя продать, подарить или оставить в наследство.

И очень хорошо, что бабушка ее не приватизировала. Вы бы остались на улице, или, в лучшем случае, являлись бы собственником 1/2 доли, если бы участвовали в приватизации.

Сейчас Вы можете приватизировать и быть единственным и полноценным собственником, либо жить так, никого не прописывая (потом не выпишете)

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Денис! Если квартира не была приватизирована, то она не
принадлежала Вашей бабушке на праве собственности, а значит, не является
наследственным имуществом.Если только Вы зарегистрированы (прописаны в
квартире), то только Вы имеете право квартиру приватизировать. Поэтому
Ваши родственники требуют от Вас нотариально заверенную доверенность на
приватизацию, чтобы от Вашего имени приватизировать квартиру. Выписать
вас никто не имеет права, тем более Ваши родственники, которые не имеют к
квартире никакого отношения. В Вашей ситуации не надо давать им никакой
доверенности, так как они будут действовать от Вашего имени в
собственных интересах.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, бабушка не являлась собственнником данной квартиры, как следствие в наследственную массу она не входит. Подавайте заявление о признании вас нанимателем в связи со смертью бабушку, и живите спокойно дальше, ксерокопию паспорта разумеется не давайте, а уж про даверенность я вообще молчу

Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород

подскажите пожалуйста, для чего необходима справка о признании меня нанимателем и без этой справки могут ли у меня отнять квартиру? могу ли я просто жить в этой квартире без этой справки? дело в том,что все документы на квартиру забрала моя мать и не отдает, требует с меня доверенность на приватизацию.

подскажите пожалуйста, для чего необходима справка о признании меня
нанимателем и без этой справки могут ли у меня отнять квартиру? могу ли
я просто жить в этой квартире без этой справки?

Да можете впринципе и дальше жить, если Вы в ней прописаны, если захотите приватизировать, то жилищный комитет вам сделает это решение, т то что Ваша мама забрала документы на квартиру, я не знаю что она там могла забрать кроме договора соц найма, вообще я бы порекомедовал обратиться в жил комитет с заявлением о признании Вас нанимателем, кто знает, может ваша мама что то придумает и обратиться с чем то подобным, могут быть проблемы